ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Оплата труда руководителя: подходы стали лояльнее

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2015 № 214 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. N 597" (далее – Постановление № 214), которое вступает в силу с 1 апреля 2015 года, изменены условия оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50% (далее – государственные организации).

Изменения коснутся коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя государственной организации и средней заработной платы по организации в целом (далее - коэффициент) (абз. 5 и 6 подп. 1.1 п. 1 Постановления № 214). Отметим, что ранее размер коэффициента мог зависеть от невыполнения по итогам отчетного квартала показателей чистой прибыли и (или) превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, доведенных в установленном порядке. С 1 апреля 2015 года на размер коэффициента больше не будет влиять невыполнение показателя чистой прибыли по итогам отчетного квартала (абз. 5 подп. 1.1 п. 1 Постановления № 214). Размер коэффициента, применяемого в случае недостижения по итогам отчетного квартала превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, повышен до 4 включительно. Напомним, что ранее он не мог превышать 3.

Новый порядок установления коэффициента также рекомендован для применения собственникам имущества организаций, не относящихся к государственным (подп. 1.2 п. 1 Постановления № 214).

Названный порядок установления коэффициента применяется к правоотношениям, возникшим после вступления в силу Постановления № 214, т.е. начиная со II квартала 2015 года.

Указанные новшества потребуют внесения изменений и дополнений в контракты, заключенные с руководителями государственных организаций. Такие изменения и дополнения должны быть внесены до 1 апреля 2015 года (подп. 2.2 п. 2 Постановления № 214).

Кроме того, потребуется приведение в соответствие с законодательством условий контрактов, заключенных с руководителями организаций негосударственной формы собственности, в том числе организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50%, если порядок оплаты труда этих руководителей регулируется по решению собственников организаций Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 N 597 (далее – Постановление № 597) (п. 3 Постановления № 597).

Напомним, что приведение трудового договора в соответствие с законодательством о труде в случае изменения последнего в отличие от изменения существенных условий труда, которые обосновываются производственными, организационными или экономическими причинами, является обязанностью, а не правом, сторон трудового договора и не требует предупреждения об изменении существенных условий труда (ч. 4 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).